Пристанище магов-оборотней | RSS

Присоединяйся к стае...
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]



Меню сайта
Мини-чат

Ролевая - обновления:
  • Анкета (Lyc) 24.10.2013,01:30:30
  • Район Надежды (Деметрий) 16.06.2012,15:35:51
  • Где начать? (Наргиль) 14.01.2012,08:57:12
  • Вводная к ролевой. (Тэлпесул) 19.07.2011,04:55:59


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Ульф-Ярл  
    Пристанище - Форум » Интересы и Быт стаи » Философия » Бог (То что не дает человечеству покоя уже несколько тысячелетий.)
    Бог
    NarniaNДата: Суббота, 10.04.2010, 13:05:15 | Сообщение # 1
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Ваше отношение к возможности существования некого эфемерного существа, которое принято называть Богом. Верите? Или все таки нет. Очень хотелось бы видеть аргументированные ответы.


    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    ДеметрийДата: Суббота, 10.04.2010, 15:58:05 | Сообщение # 2
    GREEN
    Группа: Житель Земнолесья
    Сообщений: 965
    Награды: 2
    Репутация: 13
    Статус: Странствует

    путем долгих раздумий и размышлений я пришел к выводу, что в каждой религии есть что-то общее.

    Теперь я могу торжественно сообщить, что я супранимист (лат. supra - высший, animus - дух). По моему убеждению, в каждом живом существе есть Дух (душа) - часть Сущности. Дух приходит в мир живых через рождение его вместилища - тела. У духа есть некоторые качества, которые в процессе развития могут измениться. После смерти душа объединяется с своей Сущностью и растворяется в ней, объединяя полученный за жизнь опыт с тем, что осталось от прошлых жизней. Таким образом загробной жизни нет, но она вечна (попробуйте это понять). Сущностей много, но есть одна Высшая Сущность, которую мы и называем Богом.


     
    Ульф-ЯрлДата: Понедельник, 12.04.2010, 19:37:54 | Сообщение # 3
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует


    Как и Деметрий, я часто анализировала религии мира. Даже делала речь на эту тему. И в итоге я пришла к выводу, что религия - не больше, чем шаблон. Но коснемся понятия.
    Бог - это не дядька с бородой, сидящий на облаке и плюющийся плюшками в хороших и молниями в плохих. Для меня Бог в глобальном смысле - это некая субстанция, начало всех начал. Хаотичное нечто, даже Вселенная, так скажем. Поэтому я считаю, что он(а/о) есть. Если предположить, что начала нет и не было, то тут сказать много труднее.
    Хотя, если спрашивается конкретно не про понятие, а про личную Веру, тут все сложно. Могу точно сказать, что мой Бог - Идеал, к которому я стремлюсь. Внешность не имеет большого значения, максимум это катализатор восприятия Идеала.
     
    ВасилискДата: Понедельник, 19.04.2010, 21:22:59 | Сообщение # 4
    Сусанин :)
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 234
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Quote (Ульф-Ярл)
    не больше, чем шаблон.

    разные всеж шаблоны порою. У некоторых религий есть то, что сложно найти в других. Египетская была одной из первых ориентирована на загробную жизнь, и рассматривала жизнь в этом мире лишь как подготовку.
    Или какая-то из северных (Один, Хель и кампания) описанная вроде в Старшей Эдде, в разделе описания возникновения мира имела такую фишку: вселенная произошла при столкновении двух начал - холодного и горячего (лёд и огонь, или как-то так). Кстати, наш преподаватель сказал, что это единственная религия, которая описывает возникновения мира столкновением противоположностей. Но я не знаю, может и другие есть.
    чего-то еще хотел написать вроде >_>

    хм, ну да ладно. Сам некоторое время богом называл некую совокупность неких законов нашей вселенной, навроде законов физики, химии, и им подобных, а так же тех, которые мы как бы и не описываем - по тому как или редко наблюдаем их действие, или не понимаем, что это их проявление. То есть совокупность правил существования нашего мира. Неодушевленная, неразумная абстрактная машина.
    И еще были боги, которые религиозные - то есть просто некие сущности, наделенные силами и возможностями, сильно наши превосходящими. Но это для меня было так - побочное (мы относительно, к примеру, муравьёв, тоже ушли гораздо дальше, хотя и у них есть неплохая структура общества).

    а сейчас как-то не задумываюсь, что там и как - других дел навалом. Да и всё равно точных ответов не получить, так чтоб наверняка - истина есть совокупность противоположностей, как говорится.


     
    Ульф-ЯрлДата: Понедельник, 19.04.2010, 23:02:56 | Сообщение # 5
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    Quote (Василиск)
    разные всеж шаблоны порою

    *улыбка чеширского кота* все религии суть одинаковы в том, что они объясняют. Это все равно что чай - это чай, неважно, фруктовый он, или травяной, или с молоком, или ещё какой. В этом смысле. По сути, выходит, все религии отражали общество, формировались им, а сейчас христианство пытается это общество формировать. Я беру наиболее известные мне и анализирую. По сути, шаблон один - Бог, по пути которого мы следуем и, собственно, сам этот путь. Нам даются понятия, из которых мы можем сами что-нибудь создавать. Можно пытаться вне шаблона. Но это выход за рамки понятия.
    Что же касается того, что жизнь здесь - подготовка... ты верно отметил. Первая из. Насчет столкновения противоположностей... да, в смысле субстанции это ново. Но "единство и борьбу противоположностей" можно найти во всех религиях (а вот этого уже не было у скандинавов. Дааа, если принять это во внимание, то анализ показывает, что у них сначала были противоположности, а потом единое целое, а в остальных-то религиях все наоборот! Надо подумать над этим на досуге и внимательнее изучить факты менее известных мне религий).
     
    NarniaNДата: Вторник, 20.04.2010, 20:09:08 | Сообщение # 6
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Quote (Ульф-Ярл)
    а вот этого уже не было у скандинавов. Дааа, если принять это во внимание, то анализ показывает, что у них сначала были противоположности, а потом единое целое, а в остальных-то религиях все наоборот!
    Скандинавы свою религию позаимствовали. Вернее она перекочевала на сей прекрасный полуостров с народом, который изначально выглядел немного иначе.



    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    Ульф-ЯрлДата: Вторник, 20.04.2010, 21:39:10 | Сообщение # 7
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    NarniaN, можно подробнее об этом вопросе?
     
    NarniaNДата: Вторник, 20.04.2010, 23:19:34 | Сообщение # 8
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Скандинавия бы заселена достаточно поздно - веке в 4-5 уже нашей эры. Заселяли ее древние германцы, которые на тот момент уже достигли достаточно высокого уровня технологий, у который уже были свои верования и внутренняя иерархия, о чем говорит хотя бы тот факт что окончательно они никогда не были завоеваны римлянами. Так, вот заселяя Скандинавию они принесли туда же и свои верования, которые во многом и есть тем, что сейчас называют "скандинавским язычеством". а если копнуть еще глубже, то древние германцы - это народ вылепленный из достаточно крепкого кельтского теста, и как писал кто то из древних римлян (вроде Страбон): "Они очень похожи на кельтов и нравом и бытом". Ну и как показали мои наблюдения - искусством.


    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    Ульф-ЯрлДата: Среда, 21.04.2010, 16:48:59 | Сообщение # 9
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    NarniaN, ага, но я до сих пор не могу вспомнить ни единой религии, которая началась бы от столкновения противоположностей. Может, как раз-таки малоизвестная мне кельтская?
     
    NarniaNДата: Среда, 21.04.2010, 17:14:18 | Сообщение # 10
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Даосизм. Инь и Янь - две противоположности одного целого)
    Викка - Бог и Богиня, которые по сути практически то же что и Инь и Янь, только подогнанные под местное восприятие...

    как пример...



    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    Ульф-ЯрлДата: Среда, 21.04.2010, 17:34:14 | Сообщение # 11
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    NarniaN, извини, я действительно не хорошо в этом разбираюсь. Инь и Янь создали мир, являлись родоначальниками его? Мне казалось, там они обе из чего-то образовались.
     
    NarniaNДата: Среда, 21.04.2010, 18:08:56 | Сообщение # 12
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Это символы...Противоположных вещей, которые в природе находятся в постоянном взаимодействии и дополняют друг-друга. ...


    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    ВасилискДата: Среда, 21.04.2010, 18:38:12 | Сообщение # 13
    Сусанин :)
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 234
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Quote (NarniaN)
    Это символы...Противоположных вещей, которые в природе находятся в постоянном взаимодействии и дополняют друг-друга. ...

    но к космогонии при том не имеют отношения? я-то упоминал особенность именно ту, что с противоположностей началось всё у них. А не то, что на них мир держится или еще что такое

    Quote (Ульф-Ярл)
    все религии суть одинаковы в том, что они объясняют.

    ну, скорее наоборот - религи одинаковы, по тому, что обьясняют одно и то же.)


     
    Ульф-ЯрлДата: Среда, 21.04.2010, 20:03:38 | Сообщение # 14
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    NarniaN, это, по-моему, практически (?) везде=)
    Василиск, верно) Согласна.
     
    NarniaNДата: Среда, 21.04.2010, 21:10:20 | Сообщение # 15
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Quote (Василиск)
    но к космогонии при том не имеют отношения?
    почему не имеют. как по мне вполне прямое. Мир полярен, и все его существование строится на балансе двух полюсов: день сменяется ночью, лето-зимой, засухи-муссонами, жизнь-смертью. А сам понимаешь, баланс сразу не появляется, нужно некоторое время на то чтобы он установился. Другими словами - Инь и Янь влияют на наш мир и наше существование Вместе. И в случае перекоса чего то одного, мир таким каким он есть рухнет.

    Quote (Ульф-Ярл)
    это, по-моему, практически (?) везде=)
    почему? не везде. В христианстве Вселенную создал Бог, а не консорциум "Ботана" (Бог+Сатана), у египтян некоторое время считалось что мир - это порождение Ра, у мусульман - Аллах, у некоторых индусов - из жертвы Пуруша, которую он принес сам себе. Или буддисты как самый интересный вариант - "нас не существует". Другими словами - нет ничего.



    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    ВасилискДата: Среда, 28.04.2010, 09:04:11 | Сообщение # 16
    Сусанин :)
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 234
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Quote (NarniaN)
    Мир полярен, и все его существование строится на балансе двух полюсов: день сменяется ночью, лето-зимой, засухи-муссонами, жизнь-смертью. А сам понимаешь, баланс сразу не появляется, нужно некоторое время на то чтобы он установился. Другими словами - Инь и Янь влияют на наш мир и наше существование Вместе. И в случае перекоса чего то одного, мир таким каким он есть рухнет.

    ты говоришь про госмологию - учение о мире (уже существующем)
    а я про космогонию - учение о возникновении мира (еще не существующего)

    Quote (NarniaN)
    Или буддисты как самый интересный вариант - "нас не существует"

    чего-то мне кажется, это не совсем буддизм. А зачем же они всё время создают модели вселенной?


     
    DecedaДата: Суббота, 26.06.2010, 19:18:39 | Сообщение # 17
    Подмастерье
    Группа: Житель Земнолесья
    Сообщений: 45
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Каждый из нас во что-то верит, просит у чего то помощи, будь то Бог или нечто подобное..

    За многочисленными спорами на разных форумах мне стало понятно одно - каждый человек во что-то верит, надеется на кого-то, сам того не подозревая, обращается к кому-то и нет никакой разницы к Богу ли он обращается на прямую или нет..
    Человеку нужно во что-то верить. Кто-то верит в себя, кто-то в чудеса, а кто-то в высшие силы (Божественные)..

    Меня с детства приближали к Богу, учили молитвам, читали Библию, к бабушкиному сожалению, я так сильно не люблю Его как она, я нахожу много чего привлекательного и в сатанизме, но при этом отречься от веры в Бога не могу..

    Религия - это рамки. Могу сказать, что в некоторых случаях - это тормоз развития страны в экономическом плане и многих других..
    Но это прекрасно, что люди во что-то еще верят..

    Многие правда кричат, что они атеисты, сами не разбираясь не в религиях, ни в атеизме как таковом..
    А чуть что случается, хватаются за голову и говорят "О, Боже помоги мне", не раз слышала лично подобные вещи..:D


    ... It doesn't matter who I am ...


    Вам не понять мой мир,
    Он слишком прост для вас.
    Мне не понять того, что создали все вы -
    Миры, которые есть у каждого из нас…

     
    ДеметрийДата: Суббота, 26.06.2010, 19:48:38 | Сообщение # 18
    GREEN
    Группа: Житель Земнолесья
    Сообщений: 965
    Награды: 2
    Репутация: 13
    Статус: Странствует

    люди разные бывают. Я однажды слышал спор двух взрослых людей. Любопытно что каждый был по своему прав. А спор заключался в следующем: в тот день многие бабки носились с веточками (с мохнатыми комочками на них, запамятовал название, на христианский праздник традиция). Первый (на вид вроде как адекват, по голосу как алкаш) упрекал второго (по виду - среднестатистический бизнесмен) в его атеизме, говорил типа "...тебя бог накажет", "...на праздник и веточку не принести домой". Второй отстаивал свою точку зрения, которую я всецело разделяю: прежде чем рвать ветки, нужно посадить дерево. Кстати, он утверждал что верующий, но деревьев осталось очень мало, чтоб каждый с них ветки рвал.

    я читал библию и много из нее усвоил. Библия - древняя книга, во времена ее написания не было таких слов, как "экологическая катастрофа", "красная книга" или "технократия". Соответственно в те времена думали только о боге: земля плоская, бог всех создал, бог всем поможет, будем молиться и жечь ягнят на жертвенном костре. Времена изменились, но привычки остались. И мы все также рубим елки на Новый год, ломаем веточки ольхи (во, вспомнил название) и еще кучу всякой религиозной чуши. НУЖНО ПЕРЕПИСАТЬ БИБЛИЮ.

    ИМХО, не думаю, что богу приятно, когда мы, вознося почести, убиваем других живых существ (растения тоже живые!!!)


     
    DecedaДата: Суббота, 26.06.2010, 20:04:06 | Сообщение # 19
    Подмастерье
    Группа: Житель Земнолесья
    Сообщений: 45
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Тогда, если разделять твою точку зрения, нужно закрыть все цветочные лавки и убрать с полок магазинов мясо и продукты растительного происхождения, потому что свинка тоже живая, тоже бегала, лучок и петрушка в супчик - тоже растения, пусть и выращенные для питания...

    Вербное воскресение - это праздник, приносить вербы домой для многих семей - традиция..
    Кто-то ценит традиции, у кого-то так принято в семье, а кто-то считает это глупостью!
    Понять можно обоих, каждый прав по своему.
    Одно но - они навязывали друг другу свои взгляды..

    Добавлено (26.06.2010, 20:04:06)
    ---------------------------------------------

    Quote (Деметрий)
    НУЖНО ПЕРЕПИСАТЬ БИБЛИЮ.

    сейчас мало кто к ней обращается, поэтому бессмысленно это все, Бога забывают...


    ... It doesn't matter who I am ...


    Вам не понять мой мир,
    Он слишком прост для вас.
    Мне не понять того, что создали все вы -
    Миры, которые есть у каждого из нас…

     
    NarniaNДата: Пятница, 10.09.2010, 11:31:59 | Сообщение # 20
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Quote (Василиск)
    А зачем же они всё время создают модели вселенной?
    Вселенная существует. Не вопрос. Да вот только мы в ней никто. Вернее мы часть всего. Нас не существует как чего то отдельного.
    Quote (Deceda)
    каждый человек во что-то верит, надеется на кого-то, сам того не подозревая, обращается к кому-то и нет никакой разницы к Богу ли он обращается на прямую или нет..
    не говорил бы настолько уверенно. Я к примеру для самого себя отрицаю существование Бога как чего то, что влияет на мою жизнь. Да, я безбожник, и меня это вполне устраивает. За свою жизнь я благодарен не эфемерному кому то, а маме с папой) Просто не вижу смысла заниматься самообманом.

    Хотя обманываю. Один раз обращался к богу. Звучало обращение приблизительно так: "Боже, верни нам Чака Шульдинера и Даррелла Даймбега, а взамен можем тебе отправить весь Tokio Hotel." )



    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower


    Сообщение отредактировал NarniaN - Пятница, 10.09.2010, 19:08:01
     
    Ульф-ЯрлДата: Воскресенье, 12.09.2010, 20:51:17 | Сообщение # 21
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    Quote (NarniaN)
    Я к примеру для самого себя отрицаю существование Бога как чего то, что влияет на мою жизнь. Да, я безбожник

    Если отрицаешь влияние Бога на твою жизнь, это ещё не значит, что ты безбожник.
     
    NarniaNДата: Понедельник, 13.09.2010, 09:45:56 | Сообщение # 22
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Quote (Ульф-Ярл)
    Если отрицаешь влияние Бога на твою жизнь, это ещё не значит, что ты безбожник.
    я предполагаю что он не влияет ни на чью жизнь. Вернее он не влияет как некая субстанция наделенная разумом.



    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    МийДата: Вторник, 14.09.2010, 19:27:08 | Сообщение # 23
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    а по-моему, влияет : ) он дает силы, потому что всё и все - это Бог)
    но это так, это я так считаю
     
    Ульф-ЯрлДата: Вторник, 14.09.2010, 20:48:29 | Сообщение # 24
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    Я, кстати, обе точки зрения разделяю. Как "Бог-в-себе" и "Бог-для-нас" XD
    А если серьезно - считаю, что Бог-Творец это какая-то... не способная нами быть воспринятой субстанция, может, даже Космос. Черная Дыра. И т.п.
    А есть Бог - наш идеал и, можно сказать, покровитель. Духовный проводник, так скажем. Так что в общем и целом, могу поддержать обе позиции.
     
    МийДата: Среда, 15.09.2010, 14:47:47 | Сообщение # 25
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    мм.. я считаю, что Бог защитник - это реакция человека на окружающий мир. психологический способ защиты каг бэ.
    Quote
    А если серьезно - считаю, что Бог-Творец это какая-то... не способная нами быть воспринятой субстанция, может, даже Космос. Черная Дыра. И т.п.

    вот-вот! как абсолют...
     
    Пристанище - Форум » Интересы и Быт стаи » Философия » Бог (То что не дает человечеству покоя уже несколько тысячелетий.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright Наргиль © 2007-2009 | Копирование элементов дизайна, новостей, файлов и прочих материалов без разрешения администрации запрещено