Пристанище магов-оборотней | RSS

Присоединяйся к стае...
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]



Меню сайта
Мини-чат

Ролевая - обновления:
  • Анкета (Lyc) 24.10.2013,01:30:30
  • Район Надежды (Деметрий) 16.06.2012,15:35:51
  • Где начать? (Наргиль) 14.01.2012,08:57:12
  • Вводная к ролевой. (Тэлпесул) 19.07.2011,04:55:59


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: Ульф-Ярл  
    Пристанище - Форум » Интересы и Быт стаи » Философия » Война
    Война
    NarniaNДата: Вторник, 06.04.2010, 00:51:10 | Сообщение # 26
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Quote (Мий)
    Многие психастеники пошли под трибунал, но не изменили своим принципам.
    А тут уже в зависимости от того какое наказание даст Трибунал) Опять же, если за невыполнения тобой приказа будет страдать в придачу твоя родня, то поверьте стимул изменить своим принципам есть. Особенно это хорошо просматривает на примере СССР во Второй Мировой. Очень сложно было жить в Советском Союзе тем, чьи отцы были "дезертирами" и "предателями".

    Quote (Мий)
    Мне кажется, оно всегда было замешано, это же орудие власти. Просто способы убийства стали изощреннее.
    Ну тут две причины. Причина первая - гонка вооружений, начало которой было положено еще в конце 19 века привела к тому что количество оружия нарастает, как становится больше и его удельная мощь. Человечество очень долго стремится придумать что то, что способно при минимальных затратах ресурсов и личного состава одной стороны, нанести максимальный ущерб другой стороне. Максимум на который мы вышли, 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте (так называемая "Царь-бомба"). Причина вторая - изменения сути войны. Думаю за последнее десятилетие Москва это почувствовала лучше чем когда либо. В чаще и чаще практика показывает что даже современная армия ничего не может сделать с кучкой людей, для которых террор - это единственная приемлемая стратегия ведения боевых действий. Говоря проще - не за чем воевать с хорошо вооруженным противником и нести потери, если можно серией террористических акций запугать простое население, вызвать в стране-противнике массовую панику. И после того как враг сломается, диктовать за столом переговоров свои условия.



    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    МийДата: Вторник, 06.04.2010, 01:15:35 | Сообщение # 27
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Quote
    то поверьте стимул изменить своим принципам есть.

    Да я и не отрицаю. Я привела в пример просто тип личности, и не говорю, что поступила бы также. Было в сети такое видео, про машиниста, которому пришлось выбирать между спасением сына и спасением людей в поезде. Единицы смогут спасти незнакомых людей, пожертвовав жизнью близких. Вот типичный, кстати говоря, психастеник.... Россия вообще страна мало терпимая к чести. Раньше то точно.

    Цель запугать, а не убить как можно больше. Пушечное мясо нужно в меньших колличествах. Мне так больше нравится, если это вообще может нравится..)

     
    ВасилискДата: Вторник, 06.04.2010, 16:51:36 | Сообщение # 28
    Сусанин :)
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 234
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Quote (NarniaN)
    а если Родина, за которую вы обязаны сражаться, в лице генералов

    я тут чуть влезу) "в лице генералов" - это государство, и с родиной тут может вообще ничего общего не быть, окромя территории

    Quote (NarniaN)
    если за невыполнения тобой приказа будет страдать в придачу твоя родня, то поверьте стимул изменить своим принципам есть.

    это будет просто проверка того, насколько твои принципы принципиальны) не помню, кто написал "принципы на то и принципы, что бы никто и никуда не смог их тебе засунуть"




    Сообщение отредактировал Василиск - Вторник, 06.04.2010, 16:53:53
     
    NarniaNДата: Среда, 07.04.2010, 14:54:49 | Сообщение # 29
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Quote (Василиск)
    я тут чуть влезу
    тут все чуть-чуть влезают))) и пишут трехтомники))

    Quote (Василиск)
    "в лице генералов" - это государство, и с родиной тут может вообще ничего общего не быть, окромя территории
    я то понимаю что понятие "Родина" - это по большому счету понятие состоящие из земли и людей которые эту землю населяют. Но еще с царских времен у нас устоялось представление что "Родина" - это и власть имущие. Если мне память не изменяет то до революции даже девиз такой был: "За Царя и Отечество!". И дальше это представление уходило еще глубже, с приходом к власти вождей.

    Quote (Василиск)
    это будет просто проверка того, насколько твои принципы принципиальны) не помню, кто написал "принципы на то и принципы, что бы никто и никуда не смог их тебе засунуть"
    ну да. Что быстрее сломается, твое чувство ответственности за семью, или принцип.

    Quote (Мий)
    Цель запугать, а не убить как можно больше. Пушечное мясо нужно в меньших колличествах.
    давай я дальше писать не буду, а то чувствует моя жопа, что если напишу, то точно получу по этому самому месту тапком от администратора)



    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    МийДата: Среда, 07.04.2010, 15:07:24 | Сообщение # 30
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Ну вот опять все упирается в понимание какого-то слова) теперь Родина.

    Quote
    давай я дальше писать не буду, а то чувствует моя жопа, что если напишу, то точно получу по этому самому месту тапком от администратора)

    черт, интригант)
     
    NarniaNДата: Среда, 07.04.2010, 15:10:55 | Сообщение # 31
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Quote (Мий)
    черт, интригант)

    просто говорить буду о вещах реальных (а реальность зачастую штука хреновая).... ну и оффтоп пойдет серьезный....



    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    Ульф-ЯрлДата: Среда, 07.04.2010, 17:11:16 | Сообщение # 32
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    Quote (NarniaN)
    Опять же, если за невыполнения тобой приказа будет страдать в придачу твоя родня, то поверьте стимул изменить своим принципам есть.

    Что-то мне "нулевой закон" вспомнился из книг Азимова про роботехнику. Уничтожение одного ради спасения многих... ну да ладно.
    Лично я бы почти наверняка выбрала бы семью. Принципы-принципами, а вот ответственность - это очень важно. Ну, имхо... меня уже за такое отношение едва не побили однажды=)
     
    NarniaNДата: Среда, 07.04.2010, 18:34:18 | Сообщение # 33
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Quote (Ульф-Ярл)
    Лично я бы почти наверняка выбрала бы семью. Принципы-принципами, а вот ответственность - это очень важно.
    Вот-вот.... Поэтому, попадая в систему наподобии СССР`овской военной машины, люди пошли бы на такие вещи о который я говорил выше... То есть выбор прост: дезертирство и проблемы для семьи, расстрел за невыполнение приказов (и тоже возможные проблемы для семьи) или выполнение приказов, которые противоречат моральным принципам.
    Знаете, меня всегда интересовал вопрос: о чем думали люди, сидящие в бомбардировщике и готовые сбросить бомбу на безоружную Хиросиму? Ведь знали же что погибнет куча ни в чем не повинного населения. И был вариант отказаться, но их экипажа не отказался никто. Я бы наверное послал всех на фиг и сказал что на такие вещи я не подписываюсь.



    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    МийДата: Среда, 07.04.2010, 18:56:20 | Сообщение # 34
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Quote
    Знаете, меня всегда интересовал вопрос: о чем думали люди, сидящие в бомбардировщике и готовые сбросить бомбу на безоружную Хиросиму? Ведь знали же что погибнет куча ни в чем не повинного населения. И был вариант отказаться, но их экипажа не отказался никто. Я бы наверное послал всех на фиг и сказал что на такие вещи я не подписываюсь.

    читай выше опыт с электричеством
     
    NarniaNДата: Среда, 07.04.2010, 19:08:09 | Сообщение # 35
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Quote (Мий)
    читай выше опыт с электричеством
    объемы не те.... вернее масштабы.... сложно оправдать такое массовое убийство просто приказом.... должна быть другая мотивировка....
    Как к примеру: "Если мы не сбросим бомбу на Хиросиму, война будет идти дольше на пару месяцев, и за это время мы потеряем огромное количество наших солдат. Так не проще ли сбросить ее сейчас, и со смертью этого города Япония сама прекратит войну"... вариант....
    А вообще как ни грустно это звучит, а жители Москвы уже по сути дела находятся на передовой.... только не понятно кто враг...



    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    ВасилискДата: Среда, 07.04.2010, 20:42:07 | Сообщение # 36
    Сусанин :)
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 234
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Quote (NarniaN)
    Но еще с царских времен у нас устоялось представление

    ну, я тогда не жил - у меня такого представления нету)
    Quote (NarniaN)
    "За Царя и Отечество!"

    тогда, если они как бы едины, зачем разделять? Этот лозунг, на мой взгляд, наоборот демонстрирует то, что Царь и Отечество - две разные вещи

    Quote (NarniaN)
    ну да. Что быстрее сломается, твое чувство ответственности за семью, или принцип.

    ну, если сломается - то какой это принцип? Хотя тут тогда всё упрется в понятие, подразумеваемое под словом "принцип". Но, если принцип "ломается", то это хреновый принцип.
    и еще. А если у человека нету семьи?


     
    Ульф-ЯрлДата: Среда, 07.04.2010, 20:49:38 | Сообщение # 37
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    Quote (NarniaN)
    Я бы наверное послал всех на фиг и сказал что на такие вещи я не подписываюсь.

    Я боюсь, скажу как женщина сейчас... я бы не смогла отказаться. Я - будущая мать, для меня главное - семья. Буде я мужчиной, я бы мыслила по-другому, я беру во внимание это. В конце концов, можно попытаться прятаться с семьей. Да и... война - не женское дело. Война - вообще противоестественная, мерзкая вещь, уродующая абсолютно все - от моральных принципов до чувств и людей. *голос женщины замолк*
    А так, хз, что правильнее. И так и так одинаково +\- выходит. Да и... как ты сам говоришь, поползновения единиц ничего не изменят.
     
    МийДата: Среда, 07.04.2010, 20:55:15 | Сообщение # 38
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Quote
    сложно оправдать такое массовое убийство просто приказом

    легко. нам это проедмонстрировали в прошлый понедельник в метро. суть в том что за чтобы люди не дрались, за веру, за родину или за просто победу, они в первую очередь дерутся не за что-то, а против чего-то или кого-то. Да и вообще это все психология массы. "Мы будем предателями для своего народа, если не убьем их" Какая разница, что они такие же, они не наши. Они не наши жители и мы не их защищаем. Такой принцип действует и по отношению к семье. "они наши и я буду защищать в первую очередь их, а потом уже если получится всех остальных" по отношению к семье это кажется правильным.. по отношению к целому городу уже нет.
    Quote
    только не понятно кто враг...

    враги мы сами. пока мы не перестанем поносить друг друга и разжигать ненависть, государства будут этим пользоваться.

    Quote
    я бы не смогла отказаться

    черт, кажется я мужик.


    Сообщение отредактировал Мий - Среда, 07.04.2010, 20:56:43
     
    Ульф-ЯрлДата: Среда, 07.04.2010, 21:05:28 | Сообщение # 39
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    Мий, ну, это не обязательно женская логика) Я тут ориентируюсь ещё и на то, что человеку труднее убить того, кого он знает.
     
    МийДата: Среда, 07.04.2010, 21:10:33 | Сообщение # 40
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    да, труднее... но вопрос что будет правильней с точки зрения что каждая человеческая жизнь равноценна другой очень сложный.
    вообще сложно судить о том, чего в жизни не было. и не дай Боже чтобы перед кем-то этот выбор встал.
     
    Ульф-ЯрлДата: Среда, 07.04.2010, 21:12:50 | Сообщение # 41
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    Мий, не всегда человеческая жизнь равноценна другой... но это уже оффтопчик. Плюс мы не можем знать, кого мы убиваем.
     
    NarniaNДата: Среда, 07.04.2010, 22:27:44 | Сообщение # 42
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Quote (Василиск)
    тогда, если они как бы едины, зачем разделять? Этот лозунг, на мой взгляд, наоборот демонстрирует то, что Царь и Отечество - две разные вещи
    но произносятся то в одном контексте)
    Quote (Мий)
    ни не наши жители и мы не их защищаем.
    а вы так уверены что вас взрывали "не наши"? тем более там думаю замешано что то еще кроме приказа. Когда 17 летняя девочка намеренно себя взрывает, вряд ли здесь просто приказ. Месть? Возможно. Хотя по логике в нагрузку к мести должно идти еще что то....
    Quote (Мий)
    враги мы сами. пока мы не перестанем поносить друг друга и разжигать ненависть, государства будут этим пользоваться.
    вот и повод сказать что думаю) А никто не думает что вас могло взрывать ваше собственное государство. Ладно, не государство, а ваши собственные власти. Как по мне вполне реальный вариант.
    Quote (Василиск)
    ну, если сломается - то какой это принцип? Хотя тут тогда всё упрется в понятие, подразумеваемое под словом "принцип". Но, если принцип "ломается", то это хреновый принцип.и еще. А если у человека нету семьи?
    Не обязательно хреновый. У каждого из нас есть рычажки управления, надо только знать где они и как правильно на них давить. И еще - ты много встречал людей, у которых нет семьи. Я немного. Они есть конечно, но их количество небольшое.

    Ага) Темка уже горяченькая. И что то действительно оффтопчик пошел. Ладно, наверное помолчу, хотя жаль - хороший разговор зашел(



    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    МийДата: Среда, 07.04.2010, 23:20:31 | Сообщение # 43
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Ульф-Ярл, изначально равноценна. а там уж как жизнь повернется.
    Quote
    Когда 17 летняя девочка намеренно себя взрывает, вряд ли здесь просто приказ.

    Психология. Слыхали о Старце Горы и крепости Аламут? Может оно и легенды, но вербовка и навязывание идеалов производится властями везде. Моральные нормы каждому с детства даются свои. Поэтому один человек может предать свои принципы, а другой нет. Один считает, что умирать за что-то - честь, а другой - что глупость.
    К слову сказать, ассассины, которых все почему-то считают загадочным и темным образом, никто иные, как наркоманы. Хашашины, как их еще называют. От слова "гашиш". Это один из примеров того, как можно захватить власть над сознанием человека и заставить его делать то, что тебе надо. За дозу. За что угодно. За общественное признание. Множество может быть причин. И кто знает, какая причина была у тех, кто взрывал Хиросиму.
    Quote
    А никто не думает что вас могло взрывать ваше собственное государство. Ладно, не государство, а ваши собственные власти.

    офффтоп оффтоп ааа черт остановиться не могу)
    честно говоря, мне не особо важно, кто это делает. все - люди. одни приказывают, другие взрывают, третьи страдают.

    Василиск, ты имеешь ввиду полностью одиноких людей? Те у которых просто нет семьи могут воевать за друзей. А полностью одинокие либо в глубочайших депрессиях либо очень отчаянные. Им терять нечего.

    Сообщение отредактировал Мий - Среда, 07.04.2010, 23:20:56
     
    NarniaNДата: Среда, 07.04.2010, 23:48:56 | Сообщение # 44
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Quote (Мий)
    Хашашины, как их еще называют. От слова "гашиш".
    да, только там опиум шел))) слышал конечно... но там интересная вербовка была.... там был именно хороший рычажок на который Старец давил....
    Психология то психологией, не спорю, но психология прокатывает только в двух случаях - если знать как закинуть зерно, и если оно падает на плодородную почву. Если на войну против россиян начинают подниматься дети, то почва для терроризма там точно плодородная, и эта проблема будет Россию беспокоить еще очень и очень долго. Религия, плюс ненависть к друг-другу, которая унаследована молодыми от старших, плюс методы российских войск во время чеченских кампаний. вот вам и хороший коктельчик.
    А вообще есть хорошая фраза: "Ненависть никогда не породит ничего кроме ненависти"....

    Quote (Мий)
    К слову сказать, ассассины, которых все почему-то считают загадочным и темным образом, никто иные, как наркоманы.
    эх....ладно.... наркоманы то они наркоманы, но наркоманы высококачественные и профессиональные. которые полжизни готовились к тому чтобы умереть и выполнить свою задачу. да и в принципе принимали они наркотики не так часто (по крайней мере во времена Старца). Большую часть времени они как раз посвящали тренировкам. А использовался наркотик или во время инициации (в больших количества) или перед выходом на задание (в гораздо меньшем). Ибо как мне кажется укуренный "в дупль" убийца вряд ли кого то убьет, а если и убьет то случайно....
    Кстати вот вам и аналогия - ислам продолжает готовить людей, для которых жизнь по большому счету мелочь: 9.11, взрывы в метро Москвы, Лондон, Исламабад. В общем список можно продолжать достаточно долго. Сложно бороться с людьми, которые по большому счету уже трупы и понимают это....



    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    МийДата: Четверг, 08.04.2010, 00:05:15 | Сообщение # 45
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    NarniaN, у Умберто Эко написано, что гашиш. могут быть разные источники, а еще я видела варианты гле опиум применяется как синоним накортиков как таковых.
    мне кажется дело не в том, кто и почему. Дело в духовности людей. И это в каждой войне так. Вообщем-то, по-моему от этой самой духовности все и идет.
    Quote
    наркоманы то они наркоманы, но наркоманы высококачественные и профессиональные. которые полжизни готовились к тому чтобы умереть и выполнить свою задачу. да и в принципе принимали они наркотики не так часто (по крайней мере во времена Старца). Большую часть времени они как раз посвящали тренировкам. А использовался наркотик или во время инициации (в больших количества) или перед выходом на задание (в гораздо меньшем). Ибо как мне кажется укуренный "в дупль" убийца вряд ли кого то убьет, а если и убьет то случайно..

    да, но стоит понять почему они это делали. потому что хотели вернуться в "Рай". Да и каждый из нас очень хочет того, чего у него нет сейчас или никогда не было. Но если смотреть в корень.. все это очень обыденно и низко.
    Quote
    ислам продолжает готовить людей, для которых жизнь по большому счету мелочь

    Не совсем. Шиизм.
     
    NarniaNДата: Четверг, 08.04.2010, 00:35:41 | Сообщение # 46
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Quote (Мий)
    Не совсем. Шиизм.
    "Талибан" - сунниты) Давай назовем проще - ваххабитское направление в исламе...

    Quote (Мий)
    да, но стоит понять почему они это делали. потому что хотели вернуться в "Рай"
    Смотри проще. У всех людей есть одна из функций - размножение. Мягко говоря, заниматься сексом хочется всем, но в тогдашнем исламском мире далеко не все могли себе это позволить. Вернее очень немногие, потому что брак был тесно связан с деньгами. Уровень жизни был далеко не самым высоким. А секс без брака жестоко наказывался. В тоже время Старец обещал своим последователям 70 девственниц) ну и плюс вечная жизнь, яства, комфортные условия и т.д. и т.п. (надеюсь мусульмане, коль такие на форуме имеются на меня не обидятся, никоим образом не хочу оскорбить ваши религиозные чувства). вот народ на это и клевал.



    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    МийДата: Четверг, 08.04.2010, 00:44:56 | Сообщение # 47
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    черт, перепутала)

    прости пожалуйста, а чем не Рай то?)))

     
    Пристанище - Форум » Интересы и Быт стаи » Философия » Война
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Copyright Наргиль © 2007-2009 | Копирование элементов дизайна, новостей, файлов и прочих материалов без разрешения администрации запрещено