Пристанище магов-оборотней | RSS

Присоединяйся к стае...
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]



Меню сайта
Мини-чат

Ролевая - обновления:
  • Анкета (Lyc) 24.10.2013,01:30:30
  • Район Надежды (Деметрий) 16.06.2012,15:35:51
  • Где начать? (Наргиль) 14.01.2012,08:57:12
  • Вводная к ролевой. (Тэлпесул) 19.07.2011,04:55:59


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Fes  
    Пристанище - Форум » Интересы и Быт стаи » Мифические существа и расы » Гарпии
    Гарпии
    FesДата: Пятница, 18.02.2011, 17:56:33 | Сообщение # 1
    Мастер
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 494
    Награды: 1
    Репутация: 9
    Статус: Странствует

    Гарпии - В греческой мифологии гарпий посылали в наказание провинившимся перед богами людям. Гарпии отнимали пищу у человека всякий раз когда он садиться есть и так длиться до тех пор пока человек не умирал от голода.
    На ряду с наглым отбиранием пищи гарпии распространяли страшное зловонье которое не всякий мог вынести. Гарпии были дочерьми морского божества Тавманта и океаниды Электры. Они - архаические доолимпийские божества. Число их колеблется приблизительно от двух до пяти; изображаются в виде крылатых диких миксантропических существ - полуженщин-полуптиц отвратительного вида. Их имена (Аэлла, Аэллопа, Подарга, Окипета, Келайно) указывают на связь со стихиями и мраком («Вихрь», «Вихревидная», «Быстроногая», «Быстрая», «Мрачная»). В мифах они представлены злобными похитительницами детей и человеческих душ (греч. «похищаю»), внезапно налетающими и так же внезапно исчезающими, как ветер. Близость Гарпий к ветрам сказывается в том, что от Гарпии Подарги и Зефира родиись божественные кони Ахилла. Известна история о том, как Гарпии мучили царя Финея, проклятого за невольное преступление, и, похищая его пищу, обрекли его на голодную смерть. Однако Гарпии были изгнаны родичами Финея, сыновьями Борея - аргонавтами Зетом и Калаидом; убить Гарпий помешала героям вестница Зевса Ирида. Гарпий помещали обычно на Строфадских островах в Эгейском море, позднее - вместе с другими чудовищами в аиде.

    В реальном мире, гарпиями назвали огромных орлов-обезьяноедов (Pithecophaga jeffervi) обитающих на Филиппинских островах, а точнее на острова Самар. Длина птицы достигает 1 метра, а длина крыла около 50 см. Они нападают на небольших домашних животных млекопитающих и птиц, в основном кур, залетая в деревни. Хотя основной рацион этих кровожадных орлов составляют маленькие филиппинские обезьянки, за что гарпии и получили свое второе название – обезьяноеды. Сейчас орлы гарпии-обезьяноеды на грани вымирания и строго охраняются законом.
    Существует еще три вида орлов гарпий. Первый просто гарпии – Harpia harpyia, обитающая в равнинных тропических лесах Южной Америки. Питаются они тоже обезьянами и ленивцами.
    Новогвинейская гарпия ( Harpyosis novaeguinea) живет в тропических лесах Новой Гвинеи, а так же Длиннохвостая гарпия (Morphnus gaianensis) живущая в Центральной и Южной Америке, в тропиках. Она тяготеет к обитанию на берегах озер и рек. Так же как и ее родственницы в других местах земного шара питается мясом млекопитающих и своей кровожадностью походит на мифических прародительниц. И как знать, возможно именно подобные животные порождали в сознании наших далеких предков те фантастические образы разных чудищ которые мы до сих пор можем прочитать в сказках или мифах. (с)myfhology.info


    Дано Вам право, - верьте в чёрта!
    Глупы Вы были, и быть может есть,
    Но жаль, забыли вы немножко,
    О том, что есть такое, - честь...
     
    Пристанище - Форум » Интересы и Быт стаи » Мифические существа и расы » Гарпии
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright Наргиль © 2007-2009 | Копирование элементов дизайна, новостей, файлов и прочих материалов без разрешения администрации запрещено