Пристанище магов-оборотней | RSS

Присоединяйся к стае...
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]



Меню сайта
Мини-чат

Ролевая - обновления:
  • Анкета (Lyc) 24.10.2013,01:30:30
  • Район Надежды (Деметрий) 16.06.2012,15:35:51
  • Где начать? (Наргиль) 14.01.2012,08:57:12
  • Вводная к ролевой. (Тэлпесул) 19.07.2011,04:55:59


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Ульф-Ярл  
    Пристанище - Форум » Интересы и Быт стаи » Философия » свобода
    свобода
    ВасилискДата: Вторник, 09.02.2010, 21:30:23 | Сообщение # 1
    Сусанин :)
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 234
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    ну вот по-любому у каждого есть свое самое настоящее и оригинальное мнение, которое есть истина в последней инстанции (никаких намеков) XDXD

    какой вывод мы однажды сделали в беседе с парой человек:
    "абсолютная свобода - это не рождаться вообще, и чтоб никто о самой возможности твоего существования даже не задумывался". Хотя это бредово звучит, да.

    я своего мнения не буду говорить - понятие многогранное для меня и изменчивое.

    а вообще об чем тема-то? Высказываем свое мнения, обсуждаем чужие...
    если кто хочет спорить, то сразу прибегну к сторонним источникам, претендующим на точность определения:

    Quote
    Свобода — это наличие возможности выбора варианта исхода события. Отсутствие такого выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе.

    Свобода есть один из видов проявления случайности, направляемое свободой воли (намеренность воли, осознанная свобода) или стохастическим законом (непредсказуемость исхода события, неосознанная свобода). В этом смысле, понятие «свобода» противоположно понятию «необходимость».

    В этике «свобода» связана с наличием свободной воли человека. Свобода воли налагает на человека ответственность и вменяет в заслугу его слова и поступки. Поступок считается нравственным только в том случае, если он совершается свободной волей, является свободным волеизъявлением субъекта. В этом смысле этика направлена на осознание человеком своей свободы и связанной с ней ответственностью.

    Абсолютная свобода — течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях не подвергалась насилию со стороны воли других действующих лиц или обстоятельств.

    или:

    Quote
    Возможность проявления субъектом своей воли


     
    Ульф-ЯрлДата: Вторник, 09.02.2010, 21:58:17 | Сообщение # 2
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    О, истинность моей истины в том, что она моя))
    Тоже затрудняюсь ответить. Поэтому скажу чисто про свое ощущение свободы.
    Я вообще считаю себя свободным человеком. Конечно, сейчас на меня накинутся и станут вещать, что я не свободна, что ужас что творится в мире и вообще мы по уши в известной субстанции... Но даже если эти какие-то там рамки как-то окружающих стесняют, то меня - нет. Мне просто не нужно большего. Более того, я ещё себе рамки достраиваю, стараясь что-то в себе (например) изменить.
    Хотя, мне кажется, дело все в том, что я сильно верю в мысль и пока согласна с некоторыми рамками. То есть, я не считаю, например, убийство или кражу верным, поэтому статья УК РФ мою свободу выбора не ущемляет. А насчет веры в мысль... я живу мыслями. И что-то, воплощенное в думалке, для меня (по чувствам и эмоциям) реальнее происходящего, а посему... а посему я могу испробовать многие модели поведения и прочувствовать тоже многое, и порой куда реальнее, чем происходящее в действительности.
    Можно утверждать, что все это - иллюзия свободы. Но мне достаточно осознания того, что я сейчас могу достать не дорисованный рисунок из стола и продолжить работу.
     
    МийДата: Вторник, 09.02.2010, 23:48:15 | Сообщение # 3
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    ну... мысль изреченная она же сразу ложь)))
    Quote
    абсолютная свобода - это не рождаться вообще, и чтоб никто о самой возможности твоего существования даже не задумывался

    вот кстати именно это под "нигде" я и имела ввиду)

    Мне кажеться, что не стоит смешивать все проявления свободы в одну кучу, а стоит раделить ее на несколько пластов.Например на абсолютную, личную, внутреннюю(свобода воли) и социальную. Все они конечно очень сильно взаимосвязаны (кроме абсолютной, в следствие ее невозможности на земле), но тем не менее отличаются.
    Новая для меня мысль, что свобода - это когда ты совершаешь действие, а следствия не происходит. Ну как если убить, и тебя посадят. действие и его последствие. С другой стороны если ты не убьешь, тебя не посадят. И то, что тебя не посадят - это все равно следствие того, что ты предпочел не убивать. То есть все равно контроль. Хотя он конечно многих устраивает, потому что не задевает личной свободы...

    Сообщение отредактировал Famille - Среда, 10.02.2010, 00:46:37
     
    Ульф-ЯрлДата: Среда, 10.02.2010, 16:01:25 | Сообщение # 4
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    Quote (Famille)
    многих

    Хотела бы встретить кого-нибудь из этих многих. Почти 80% всех, кого я встречаю, считают месть своим правом, и запрет на убийство их ущемит, если они решатся на кровную месть.
    Quote (Famille)
    это когда ты совершаешь действие, а следствия не происходит

    По-моему, это Рай для безответственных или просто халява оО Если это - свобода, то увольте. Мне такого не надо, это скучно.
     
    МийДата: Среда, 10.02.2010, 16:27:24 | Сообщение # 5
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Quote
    Хотела бы встретить кого-нибудь из этих многих

    да вон по улице ходят) Я имела ввиду, что принцип "ты не убил - живи спокойно" всех устраивает. А наказание, естсественно, никому не приятно. Все равно отсутствие наказания накладывает определенный отпечаток на сознание и действия человека, я говорила об этом. Оно указывает, что правильно. а что нет. У тебя остается свобода выбора, но не свобода морали. Государство уже предупреждает, что если убьешь - понесешь наказание. И, мне кажется, давит скорее страх наказания, чем оно само.
    Quote
    По-моему, это Рай для безответственных или просто халява оО Если это - свобода, то увольте. Мне такого не надо, это скучно.

    А кто говорил что свобода это только приятно и здорово?) У Фромма есть такой труд, называется "бегство от свободы". В названии уже все сказано...
    Мне кажется что максимальная свобода, которая может быть у человека - это страшно, и вообщем-то, не нужно... Люди не готовы к свободе, и это приведет к хаосу.
     
    Ульф-ЯрлДата: Среда, 10.02.2010, 16:38:58 | Сообщение # 6
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    Quote (Famille)
    А кто говорил что свобода это только приятно и здорово?

    Это говорил факт, что она - отсутствие наказания. Отсутствие рамок. Конкретно мне такое не нужно. Я хочу поступать так, как поступаю, и получать то, что заслуживаю, и даже пусть это будет не по моей морали. Мне нравится изучать все эти цепочки взаимосвязей в мире.
    Свобода не может быть отсутствием ответственности. Это скорее полное одиночество, когда все твои действия касаются только тебя и влияют только на тебя, но это... как бы так сказать... не возможно. Для этого надо жить в вакууме, и то не гарантия, что ты не повлияешь на вакуум.

    Возвращаясь к своим более ранним словам - мне достаточно моей свободы. Если однажды я запретендую на большее (а такое случается регулярно), я приму решение. Максимально верное с моей точки зрения. Но, увы, даже если я не убью только потому, что я не считаю это правильным, на мои действия уже повлияла мораль общества, хочу я этого, или нет.

    Quote (Famille)
    Люди не готовы к свободе, и это приведет к хаосу

    Солидарна с сей мыслёй, к слову) Демократия намекает
     
    МийДата: Среда, 10.02.2010, 17:03:19 | Сообщение # 7
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Нет, ты знаешь, я тоже не думаю, что отсутствие наказания, это очень хорошо. Но мне все же кажется, что это проявление свободы.
    Отвественность тоже ограничивает нашу свободу) Поэтому мне кажется, что тут уже надо поднимать вопрос этики, воспитания, чувства долга... короче это уже не вопрос свободы.
     
    ВасилискДата: Среда, 10.02.2010, 18:38:29 | Сообщение # 8
    Сусанин :)
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 234
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Quote (Famille)
    внутреннюю(свобода воли) и социальную

    свобода воли это как раз не совсем внутренняя) внутри можно у себя творить что и как хочешь. А свобода в проявлении воли, это свобода втиснутая в рамки, обусловленные внешним миром, в том числе и социумом.


     
    МийДата: Среда, 10.02.2010, 19:06:36 | Сообщение # 9
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Все эти виды свободы в моем понимании действуют как взаимосвязанные рычаги. То есть допустим взять ВОВ. Сначало шло посягательство на социальную и личную свободы. Вроде бы внутреннюю свободу это не задевает, но тем не менее, оказывает давление. И именно позыв задетой внутренней свободы заставляет человека сопротивляться давлению. То есть воля и стремление дейсвовать, мне кажется, рождается где-то там.
     
    НаргильДата: Четверг, 11.02.2010, 09:14:00 | Сообщение # 10
    Воин Образа
    Группа: Божество
    Сообщений: 2160
    Награды: 6
    Репутация: 32
    Статус: Странствует

    Волчица Тэлпесула
    Quote (Василиск)
    свобода воли это как раз не совсем внутренняя) внутри можно у себя творить что и как хочешь. А свобода в проявлении воли, это свобода втиснутая в рамки, обусловленные внешним миром, в том числе и социумом.

    Quote (Famille)
    Новая для меня мысль, что свобода - это когда ты совершаешь действие, а следствия не происходит.

    А теперь пришла Нар и начала разбираться...
    Внутри тоже есть свои рамки. И их много. Я не считаю, что отсутствие внутренней (и внешней) свободы - это когда делаешь что повеет твоими капризами. То есть свобода не отменяет голову на плечах. И, тем не менее, свои собственные моральные рамки - все равно рамки. Так что абсолютной свободы не существует, это даже не способно уложиться в моей голове. Вернее способно, но получившееся существо мало напоминает человека, скорее овощ без целей и стремлений. Потому как отсутствие ограничений в конечном счете приходит к этому. Все равно что игра без правил - просто есть фигурки на доске и не знаешь, что с ними делать, сидишь в полном одиночестве перед всем этим. Ведь есть еще рамки сил и способностей, в этом мы тоже не свободны, это тоже ограничения. Всех нас пронизывают рамки, клетки, цепи, законы. И несвобода не иметь шесть рук - такая же несвобода как родиться где хочешь по желанию, а ныне и работать где хочешь и прочее. И говорить о свободе во всем этом - глупо. Так как непонятно, где, очищая себя от цепей, ставить точку и нужно ли это вообще. Свобода выбора та же... Где она? Даже профессию мы выберем скорее прибыльнее чем то, что нам нужно. Ибо общество, закон потребления поставил свое имхо. Внутренняя свобода. Где она? У нас множество связей с разными людьми, они сковывают нас и наши чувства похлеще любого закона. И так далее и тому подобное... Закругляюсь, это можно перечислять так же бесконечно.
    Famille, ответ на твой вопрос почему я не хотела сюда писать...


    Но на флажки не пойти - закон, лучше под пули - учила мать.
    Лучше под пули, ощерив пасть, молча. За горло.
    С разбегу. В грудь. Лапами. Сильно. Подмять. Упасть.
    Может, и вырвется кто-нибудь. (с.)

    Я - админ настроения. Могу быть злой, а могу строить из себя добрую.
     
    МийДата: Понедельник, 15.02.2010, 14:19:01 | Сообщение # 11
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Quote
    говорить о свободе во всем этом - глупо.

    да нет, почему же глупо. Не глупо, просто эта свобода не для человека. Это.. ну не знаю. Абсолют? вырваться из сансары? расствориться и понять что тысоединился с космосом?
    Quote
    Даже профессию мы выберем скорее прибыльнее чем то, что нам нужно.

    не согласна. Тут просто выбор: прибыль или удовольствие от работы. Иногда, конечно, совпадает, но не всегда. Ты сделала свой выбор и сейчас учишь математику, которая, ты сама говорила, тебе не родная наука. А я рисую голову Сократа и очень сим довольна) Да, пускай потом мне может быть придеться нелегко, но я сделала свой выбор.
    Мы уже оставили в стороне абсолютную свободу и говорим как раз о той, ограниченной, что ли, свободе.
     
    Ульф-ЯрлДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:38:46 | Сообщение # 12
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    Quote (Famille)
    А я рисую голову Сократа и очень сим довольна

    А я сегодня делала по нему доклад... выбирала тему не сама, но тем не менее, ей довольна. Ну это так, к слову.
    Соглашусь - часто есть ограничивающие нас факторы (например, хочу уметь рисовать головы всяких сократов, а не умею), но мы всегда можем постараться их преодолеть. Мне даже кажется, что жизнь была бы скучна без таких препятствий.
     
    Пристанище - Форум » Интересы и Быт стаи » Философия » свобода
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright Наргиль © 2007-2009 | Копирование элементов дизайна, новостей, файлов и прочих материалов без разрешения администрации запрещено