Пристанище магов-оборотней | RSS

Присоединяйся к стае...
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]



Меню сайта
Мини-чат

Ролевая - обновления:
  • Анкета (Lyc) 24.10.2013,01:30:30
  • Район Надежды (Деметрий) 16.06.2012,15:35:51
  • Где начать? (Наргиль) 14.01.2012,08:57:12
  • Вводная к ролевой. (Тэлпесул) 19.07.2011,04:55:59


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Ульф-Ярл  
    Пристанище - Форум » Интересы и Быт стаи » Философия » Страх
    Страх
    НаргильДата: Четверг, 29.10.2009, 22:54:12 | Сообщение # 1
    Воин Образа
    Группа: Божество
    Сообщений: 2160
    Награды: 6
    Репутация: 32
    Статус: Странствует

    Волчица Тэлпесула
    Наверное, самое древнее наше чувство, имеющее корни в инстинкте самосохранения. Но с моральной точки зрения страх часто является для людей чем-то постыдным, презрительным. Чего на самом деле по-вашему стоит бояться и что все же делает человека трусом? Что вызывает наибольший страх у вас?

    Но на флажки не пойти - закон, лучше под пули - учила мать.
    Лучше под пули, ощерив пасть, молча. За горло.
    С разбегу. В грудь. Лапами. Сильно. Подмять. Упасть.
    Может, и вырвется кто-нибудь. (с.)

    Я - админ настроения. Могу быть злой, а могу строить из себя добрую.
     
    ВасилискДата: Пятница, 30.10.2009, 08:48:07 | Сообщение # 2
    Сусанин :)
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 234
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    печатал, печатал, а юкоз стер >_>
    если вкратце - то так: стыдиться страха смысла не вижу, но и терять голову из-за него не стоит.
    Quote (Наргиль)
    же делает человека трусом

    на мой взгляд - неумение контролировать себя, свои чувства (в смысле в момент, когда человек испытывает страх).
    А теперь - на учебу( приду, попробую чуть развернуть ответ.


     
    МюзэриДата: Пятница, 30.10.2009, 10:10:20 | Сообщение # 3
    Постигший
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 69
    Награды: 2
    Репутация: 4
    Статус: Странствует

    Quote (Наргиль)
    Чего на самом деле по-вашему стоит бояться

    Э... ну если залезть в крайности, например, я не считаю, что нужно боятся кошек, но если у человека на это фобия, то высмеивать его при этом желания нет. Хотя со стороны смотрится довольно глупо.

    Quote (Наргиль)
    наибольший страх у вас?

    Хм... я люблю пофантазировать невольно о будущем и всяких ужасах, которые могут меня поджидать. Но как говорится у страха глаза велики. Раньше я очень боялась смерти родных, но когда это случилось, оказалось что ни в какую истерию или самоубийство я не вдарилась, как мне представлялось ранее. Думаю, щас я больше боюсь за себя, нежели за любимого, хотя как знать что окажется в жизни.

     
    МийДата: Среда, 28.04.2010, 22:51:21 | Сообщение # 4
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Если верующему человека станет страшно, он будет молиться. Какое укрытие и утешение находят люди, которые не верят в Бога?
     
    АлексДата: Пятница, 30.04.2010, 09:31:01 | Сообщение # 5
    АДмин
    Группа: Страж-инквизитор
    Сообщений: 764
    Награды: 1
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    Я знаю, что боться в принципе ничего не надо, но психика человека огараживает его от каких=то вещей с которыми у него связаны плохие воспоминания. Вот я например побаиваюсь выносить мусор (не на улицу в смысле, а к мусоропроводу). У меня с этим связанно жудкое детское воспоминание и никак я избавиться от него не могу....

     
    ВасилискДата: Суббота, 01.05.2010, 11:38:09 | Сообщение # 6
    Сусанин :)
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 234
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Quote (Мий)
    Какое укрытие и утешение находят люди, которые не верят в Бога?

    отсутствие страха и подмена его на опасение (т.е. понимание необходимости возможного избежания некоторых ситуаций). Так же - воля. Веря в других людей, в себя. Вера в свои силы и навыки, надежда на удачу) да что угодно. У неверующего человека выбор гораздо шире - границы устанавливаются самим человеком, а тут всё зависит от его видения мира и буйности воображения

    и еще - вот я в бога верю, но не вижу смысла молиться абстрактному механизму. Так что не всякая вера помогает.


     
    МийДата: Суббота, 01.05.2010, 11:59:53 | Сообщение # 7
    Змея
    Группа: Хранитель Пристанища
    Сообщений: 665
    Награды: 2
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Василиск, хоть выбор шире, но и вероятность разочарования больше. Мне кажется, что кроме Бога, который редко доказывает свое существование, а значит не понятно - помог он или не помог, все остальные попытки успокоить себя и избежать страха будут как бы ненадежны.. люди, даже самые достойные, могут подвести. А Бог он не подведет, потому что "все к лучшему", вот так вот я решил, и не думай пытаться понять, глупый человечишка, почему я так решил. Я милосерден. Для тебя делаю.
    Наверное, вот эта фраза "все к лучшему" и есть самая надежная защита от страха)
     
    ВасилискДата: Суббота, 01.05.2010, 15:17:23 | Сообщение # 8
    Сусанин :)
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 234
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Quote (Мий)
    все остальные попытки успокоить себя и избежать страха будут как бы ненадежны..

    я б так не сказал. Миллионы людей живут без веря в Бога, который им поможет - и ничего. Прекрасно живут. Надежность любого метода зависит от человека, который его осуществляет

    что касатеся бога - я писал в другой теме, что для меня это совокупность законов мира, так что

    Quote (Мий)
    Я милосерден.

    приписываемое ему, и остальные человеческие черты мне не ясны) уточняй бога и религию, про которые говоришь))

    Quote (Мий)
    "все к лучшему"

    эта фраза лучшее оправдание бездействия, от страха она не помогает по-моему о_О

    вот:
    "Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом."
    (с)Вика
    лучшее средство борьбы - сила воли. Страх нужно контролировать и преодолевать, а не пытаться его избежать. На мой взгляд.


     
    Ульф-ЯрлДата: Суббота, 01.05.2010, 17:01:26 | Сообщение # 9
    Воин
    Группа: Страж железных небес
    Сообщений: 729
    Награды: 2
    Репутация: 11
    Статус: Странствует

    Quote (Василиск)
    Страх нужно контролировать и преодолевать, а не пытаться его избежать

    +1, что называется. Я тоже считаю, что надо смотреть страху в глаза, и тогда он отступит.

    А насчет чем прикрываются не религиозные люди... Хм. Сама я, в общем-то, в Бога верю (как в идеал, к которому надо стремиться или же как в некую хаотичную абстракцию), но редко на него ориентируюсь в данном вопросе. Во всяком случае, не прячусь за его спиной, не вымаливаю благодати, это недостойно.

    Quote (Мий)
    А Бог он не подведет, потому что "все к лучшему"
    - ну вот тоже иногда помогает) Вообще, это стоицизм выходит - если что-то плохое случилось, я стану сильнее и всё такое, поэтому бояться не надо (впрочем, кидаться на толпу гопников с воплем "халавная эээкспааа" тоже не стоит).
     
    ВасилискДата: Воскресенье, 02.05.2010, 22:04:32 | Сообщение # 10
    Сусанин :)
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 234
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Странствует

    Quote (Ульф-Ярл)
    кидаться на толпу гопников с воплем "халавная эээкспааа" тоже не стоит).

    biggrin biggrin biggrin biggrin happy
    *чисто флуд и эмоции, никакой смысловой нагрузки*


     
    NarniaNДата: Среда, 12.05.2010, 12:31:20 | Сообщение # 11
    Постигший
    Группа: Обитатель
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Quote (Мий)
    Если верующему человека станет страшно, он будет молиться. Какое укрытие и утешение находят люди, которые не верят в Бога?
    А какое утешение находят люди которые верят в Бога? Самообман разве что, что мне кто то поможет.
    Люди которые не верят в Бога, ищут помощи в борьбе со своими страхами не у кого то, а у самого себя. Ищут выход из ситуации, а не кого то, кто их из этой ситуации выведет.

    Из лично моих страхов, наверное доминирующий - страх оказаться парализованным. Жить полноценной жизнью, так как например это получается у Стивена Хокинга, у меня вряд ли выйдет. Да и становиться обузой окружающим желания никакого нет.



    Pulse still beats – Deep inside.
    Accept the chaos – Embrace new life.
    One mans valour – Anothers sin.
    One chapter closes – Another begins. © Bolt Thrower
     
    DecedaДата: Суббота, 26.06.2010, 19:28:09 | Сообщение # 12
    Подмастерье
    Группа: Житель Земнолесья
    Сообщений: 45
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Странствует

    Quote (Наргиль)
    Чего на самом деле по-вашему стоит бояться и что все же делает человека трусом? Что вызывает наибольший страх у вас?

    У каждого свои "тараканы", кто-то боится одного, а другой совершенно другого. Поэтому я не буду судить чего стоит боятся, а уж тем более обвинять людей в трусости)
    Могу заметить лишь одно, я считаю что тот человек трус, который не может постоять за себя, тех кого он любит и отстоять свою точку зрения..
    Это значит, что я немного презираю людей, прогибающихся под мнением общества, более сильных, забывая о своих собственных чувствах и своей морали.
    Для меня это - такой вот шаблон трусости.. Пусть кто-то осудит такое мнение, ссылаясь на различные обстоятельства и тому подобное! Осуждайте) Но вот таков мой критичный взгляд..

    Чего я боюсь?
    Я боюсь видеть то, что мои любимые люди испытывают боль и страдают.. Я начинаю страдать еще сильнее, и не могу успокоиться пока не сделаю все возможное чтобы им помочь..
    Соответственно, я боюсь одиночества.. Не такого, что не с кем поговорить, погулять и т.д
    Я боюсь остаться одна, не имея ни родственников, ни знакомых, ни любимых, то есть потерять их ...
    Такой вот страх!


    ... It doesn't matter who I am ...


    Вам не понять мой мир,
    Он слишком прост для вас.
    Мне не понять того, что создали все вы -
    Миры, которые есть у каждого из нас…

     
    phoenixoДата: Четверг, 28.04.2011, 20:43:15 | Сообщение # 13
    Подмастерье
    Группа: Путешественники
    Сообщений: 31
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Странствует

    как-то был такой маленький диалог:
    Друг: -А, что если каждый прожитый тобой день-это сон!?=)
    Я: -тогда я очень хочу проснуться =)
    Друг: -Почему?Мало ли что там....
    Я: -страх - первое и главное препятствие на пути к знанию =)

    дык вот это к чему я... нет ничего страшнее того, что создает для себя человек.


     
    Пристанище - Форум » Интересы и Быт стаи » Философия » Страх
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright Наргиль © 2007-2009 | Копирование элементов дизайна, новостей, файлов и прочих материалов без разрешения администрации запрещено